BERNADOTTE (Jean-Baptiste Jules)

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
Lettre signée «J. Bernadotte» au général Claude DALLEMAGNE. Anvers, 3 septembre 1809. 3/4 p. in-4, petites déchirures marginales." ... Je suis bien fache que le peu de fonds que j'ai a ma disposition pour les depenses secretes m'empeche de vous faire payer des frais de poste de Wesel a Anvers & votre retour dans cette premiere place; vous devez, pour cet objet, vous adresser au ministre de la Guerre... "Bernadotte dirigeait alors l'armee de l'Escaut reunie pour combattre les troupes anglaises debarquees a Walcheren. Lettre ecrite vingt-et-un jours avant de cesser definitivement ses fonctions dans les armees imperiales
Mes ordres d'achat