BERNADOTTE (Jean-Baptiste-Jules)

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Lettre signée «J. Bernadotte» avec 9 mots autographes, adressée au naturaliste et grand chancelier de la légion d'Honneur Étienne de Lacépède. Hanovre, 22 germinal an XIII [12 avril 1805]. 1 p. 1/4 in-folio, en-tête manuscrit «Armée d'Hanovre». BERNADOTTE DEMANDE LA LEGION D'HONNEUR POUR DES CAPITAINES DU 2e HUSSARDS: "Le Conseil d'administration du 2e regiment de Hussards vous a adrese... vers la fin de l'an 12 les etats de service de M.M. les capitaines Boyer, Lotz, Rague et Michelard, et vous a prie de vouloir bien les faire admettre dans la legion d'Honneur. Tous les regimens ont recu, a l'epoque du Couronnement, une nouvelle preuve de la sollicitude de Sa Majeste et de vos bontes, et un certain nombre d'officiers a ete admis dans la Legion. Le 2e regiment de Hussards n'a point eu de part a cette faveur. Je pense... que c'est l'effet d'un oubli, CE REGIMENT AYANT CONSTAMMENT SOUTENU SA REPUTATION MILITAIRE. Je vous prie de bien vouloir vous faire representer les titres de ces officiers qui ont des droits a votre bienveillance par leur conduite distinguee et leurs services pendant la guerre... "Bernadotte, alors gouverneur du Hanovre, a ajoute de sa main: "Je vous renouvelle l'expression de tous mes sentiments."
Mes ordres d'achat