RAMPON (Antoine-Guillaume)

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
RAMPON (Antoine-Guillaume)
Apostille signée (s.l.n.d., 6 mots) sur une pièce signée par des officiers de la 32e demibrigade intitulée «Congé absolu pour cause d'infirmité» (Damiette, 17 prairial an VIII-6 juin 1800, 1 p. in-folio oblong, vestige de sceau de cire rouge), avec deux autres apostilles dont une signée par le général François-Étienne DAMAS (s.l.n.d., 15 mots). "Nous membres composant le conseil d'administration de la 32e 1/2 brigade, certifions d'avoir donne conge pour cause d'infirmite absolue au citoyen Jean-Fs Daujol... sergent de Grenadiers... Il s'est toujours comporte avec honneur, zele, bravoure et probite... Ledit Daujol a recu un coup de boulet au pied droit et qui a necessite l'amputation de la jambe, ce qui le met hors d'etat de continuer son service... A fait les campagnes de 1792, 93, ans 2, 3, 4 et 5 a l'armee d'Italie, celles des ans 6 et 7 en Suisse et en Egypte... "L'Egypte tient une place importante dans le longue carriere du general RAMPON (1759-1842): il y servit depuis le debarquement jusqu'a la capitulation, et participa a la bataille des Pyramides, au combat d'El Arisch, a la prise de Gaza, a celle de Jaffa, a la bataille du Mont-Thabor, a l'assaut de Saint-Jean-d'Acre, ou encore aux batailles d'Heliopolis et de Canope
Mes ordres d'achat