LASALLE (Antoine-Charles-Louis de)

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Pièce signée, avec plusieurs contresignatures d'officiers et une apostille postérieure d'un commissaire des guerres. Boulak, 2 frimaire an VIII [23 novembre 1799]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête manuscrit «Armée d'Égypte. 22me régiment de Chasseurs à cheval», légères rousseurs. "Etat des sommes dues au citoyen Lasalle chef d'escadon pour le mois de gratification accorde avant l'embarquement... "UN DES PLUS FOUGUEUX CAVALIERS DE LA CAMPAGNE D'EGYPTE, JOSEPH LASALLE (1775-1809) se distingua a la bataille des Pyramides, sauva la vie a Davout a Redemieh, et fit generalement preuve d'une telle bravoure qu'il recut de Bonaparte un sabre et des pistolets d'honneur a son retour en France. Il serait tue en chargeant a Wagram
Mes ordres d'achat