LAGRANGE (Joseph)

Lot 10
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LAGRANGE (Joseph)
Pièce signée. Alexandrie, 12 germinal an IX [2 avril 1801]. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Armée d'Orient. Lagrange, général de division, chef de l'état-major général de l'armée», vestige de sceau de cire grenat. "Nomination du citoyen... Francois Communier, sous-lieutenant a la 18me demi-brigade de ligne, au grade de lieutenant... POUR LES SERVICES QU'IL A RENDUS A L'ARMEE D'ORIENT... "NOMME GENERAL SUR LE CHAMP DE BATAILLE DE CHEBREISS PAR BONAPARTE, JOSEPH LAGRANGE (1763- 1836) participa egalement aux combats d'Alexandrie, Damanhour, Rahmanieh, Salahieh, Katieh, El-Arich, Saint-Jean d'Acre, ou Heliopolis. Il servirait ensuite a la campagne contre les Antilles anglaises (1805), serait fait gouverneur de la Hesse-Cassel avant d'etre ministre provisoire de la Guerre du royaume de Westphalie (1807), et se distinguerait encore en Espagne, en Russie, en Prusse et durant la campagne de France
Mes ordres d'achat