[DAURE]

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
[DAURE]
2 Exemplaires d'un ordre du jour d'Alexandre Berthier concernant Hector Daure, l'un signé par le futur général GRÉZIEU, l'autre signée pour le futur général BOYER (secrétaire). Le Caire, 13 brumaire an VII [3 novembre 1798]. "Le general en chef [Napoleon Bonaparte], nomme le citoyen Daure, le plus ancien commissaire des guerres de l'armee, commissaire ordonnateur... "Futur ministre de Murat et amant de Caroline Bonaparte a Naples, Hector DAURE (1774-1846) occupa en Egypte des fonctions d'administrateur. - GREZIEU (Pierre-Joseph Berardier, dit). 1/2 p. manuscrite in-folio. Le general Grezieu serait un des pestiferes de Jaffa ou il mourrait en 1799. - BOYER (Pierre Francois Joseph). 1/2 p. imprimee, au Caire, de l'IMPRIMERIE DE MARC AUREL, imprimeur de l'armee. BEL EXEMPLAIRE D'UNE RARE IMPRESSION FRANCAISE DU CAIRE
Mes ordres d'achat