CURIAL (Philibert Jean-Baptiste François)

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Lettre autographe signée au futur général Montmarie. Marseille, 27 frimaire an X [18 décembre 1801]. 3/4 p. in-folio, en-tête imprimé «Armée d'Orient. Curial, chef de la 88me demi-brigade d'Infanterie» avec vignette gravée sur bois à l'effigie de la République, adresse au dos. "J'AI ETE... INVITE PAR LE GENERAL BERTHIER... A ENVOYER DEUX NEGRES DANS LA LEGION QUE VOUS COMMANDEZ, du nombre desquels est le nomme Abdala; mais je ne puis le faire sans lui en avoir parle et m'etre eclairci avec lui sur les moyens d'en retirer le prix qu'ils nous ont coutes... VEUILLEZ, EN ATTENDANT SES ORDRES, ME RENVOYER LE DIT ABDALA QUI A DEJA DECOUCHE LA NUIT PASSEE... "Futur general et officier superieur dans la Garde imperiale, Philibert Jean-Baptiste Francois CURIAL (1774-1829) fut blesse a Canope, et servit a Austerlitz, Iena, Eylau, en Russie... COMMANDANT LE CORPS DES MAMELUCKS depuis janvier 1801, le futur general de cavalerie, Aime-Sulpice-Victor Pelletier de MONTMARIE (1772-1813) servirait dans la plupart des campagnes de l'Empire: il serait blesse a la bataille de la Moskowa et mourrait des suites des blessures recues a celle de Wachau
Mes ordres d'achat