ENSEMBLE CASQUE ET CUIRASSE DE CARABINIER:... - Lot 226 - Osenat

Lot 226
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ENSEMBLE CASQUE ET CUIRASSE DE CARABINIER: - Casque. Bombe frappée 143 1856 et cimier estampé en laiton. Bossettes de jugulaires à fond rayonnant et bandeau en fer. Etoiles de bossettes, jugulaires en 8 doublées de cuir, et jonc en laiton. Chenille en crin rouge. Visière et nuquière doublé de maroquin. (Reperçée, manque une partie de la coiffe intérieure.) - Cuirasse. Plastron et dossière en tôle de fer recouvert de laiton. Rivets, attaches d'épaulières, gourmettes d'épaulières et agrafes en laiton. Motif à l'Aigle sur fond rayonnant en fer. Marquages sur le plastron et la dossière de "la Manufacture Impériale de Chatellerault, Août 1862", au même numéro 516. A.B.E. (Manque un tirant et la ceinture, accident à une épaulière). Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat