ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, INSTITUÉ EN... - Lot 210 - Osenat

Lot 210
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, INSTITUÉ EN 1802. Etoile de Commandeur d'époque Second Empire. Or et émail (léger éclat sur le dos de la suspente et cheveux). Cravate. T.T.B. Belle fabrication. Jacques muller, premier valet de chambre de l'Empereur Napoléon III. Son petit-fils relate dans ses souvenirs. Mes jeunes années resteront parsemées de souvenirs toujours vivaces, telles les visites que je fis en Angleterre à l'Impératrice Eugénie exilée à Chilehurst. J'y accompagnais mon grand-père, fidèle au souvenir de l'Empereur Napoléon III dont il avait été pendant vingt ans le premier valet de chambre
Mes ordres d'achat