FRANCE ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT... - Lot 204 - Osenat

Lot 204
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR
FRANCE ORDRE ROYAL ET MILITAIRE DE SAINT LOUIS Créé en 1693. Grand Croix d?époque Restauration, attribué au Maréchal Berthi er, Prince de WAGRAM. Or et émail (infimes éclats au revers de la légende et du centre). Anneau lisse. Poinçon tête de coq (petite garantie Paris 1809-1819). Belle écharpe d?origine en soie moirée rouge. T.T.B. (Petits coups sur la bélière). Ht: 77 mm. Provenance: Famille BERTHIER de WAGRAM. Historique: Le Maréchal BERTHIER, Prince de Wagram est nommé Commandeur de l?Ordre de Saint Louis le 24 septembre 1814. Il meurt vraisemblablement accidentellement le 1er Juin 1815
Mes ordres d'achat