BADE ordre de la fidelite créé en 1715. Bijou... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BADE ordre de la fidelite créé en 1715. Bijou de Grand Croix. Croix en or à quatre branches doubles, boulées, émaillées rouge, entre lesquelles sont intercalées le chiffre CC entrelacé, monté avec un anneau à couronne à fleurons trilobés. Anneau lisse. Avers du centre en émail blanc à décor de montagnes, du chiffre entrelaçé du fondateur de l'ordre Charles III et de la devise FIDELITAS. Revers du centre aux Armes du Duché de Bade, d'or à la bande de gueule en émail rouge et jaune. SUP. Ht: 93 mm. Poids brut: 48 gr. Ordre de la Fidélité de Bade: Créé le 17 juin 1715 par le Margrave Charles Guillaume de Bade pour la pose de la première pierre du château de Karlshrure. Réformé le 8 mai 1803 par le Prince Charles Frédéric comme distinction supérieure de mérite pour les badois et signe d' amitié pour les souverains étrangers. C' est le premier ordre du Royaume
Mes ordres d'achat