SUITE DE TROIX VITRAUX POLYCHROMES EN FORME... - Lot 202 - Osenat

Lot 202
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
SUITE DE TROIX VITRAUX POLYCHROMES EN FORME D'OGIVES Provenant de la Chapelle du Château de Ronchinne près de Namur (Belgique). a) Vitrail aux Grandes Armes de S.A.I le Prince Victor Napoléon sur fond de semi d'abeilles, bordure de croisillons. Ht: 1m 50 b) Vitrail aux Grandes Armes de la Princesse Clémentine de Belgique sur fond de croisillons. Ht: 1m 50 c) Vitrail aux Grandes Armes de la Princesse Clotilde de Savoie sur fond de croisillons. Ht: 1m 50 Dans leurs encadrements en bois. Provenance: Château de Ronchinne, près de Namur (Belgique). Situé entre Crupet et Maillen, en direction d'Ivoy, le château fut construit par les Logé de 1888 à 1890. Le Prince Victor et le Princesse Clémentine ont acheté le château le 22 Aout 1912, la chapelle fut créée entre 1912 et 1915. Le château passa par la suite à la Régie de la Poste. Biographies: S.A.I. Victor Napoléon (1862-1926), petit fils de Jérôme Bonaparte et chef de la Maison impériale. Il est le fils de la Princesse Clotilde de Savoie (1843-1911), fille du Roi d'Italie Victor Emmanuel II. Le Prince Victor se maria après des années d'attente à la Princesse Clémentine de Belgique (1872-1955), fille du Roi Leopold II de Belgique. Le couple, très uni, s'installa en Belgique mais du s'exiler en Angleterre, chez l'Impératrice Eugénie, durant la Première Guerre Mondiale. Le couple repose dans la Chapelle impériale à Ajaccio
Mes ordres d'achat