MANUFACTURE DE MATHEVON ET BOUVARD FRÈRES. (LYON)

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
Le soldat quittant son foyer Tissage de soie ivoire. Sous verre. Cadre en bois. (Tâches et petits accidents). A.B.E. Vers 1830. 90 x 67,5 cm. Mathevon et Bouvard Frères était une des manufactures lyonnaises de soie les plus reconnues au XIXè siècle. Ont exposé des brocarts d'or et d'argent, des damas, des lampas et des satins brochés nuancés pour ameublements et ornements d'église. Tous ces objets sont bien exécutés et font beaucoup d'honneur au bon goût de MM. Mathevon et Bouvard, qui soutiennent leur belle réputation. Ils ont obtenu une médaille d'or en 1834. Jury de l'Exposition de l'industrie française vers 1839
Mes ordres d'achat