ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE, VERS 1840

Lot 188
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Projets de tombeau de l'Empereur Napoléon Ier. Deux paires de vues de face et de profil pour deux projets de tombeau. Quatre grands et fins dessins au crayon noir dont deux rehaussés d'aquarelle. Dim: 37 x 30 cm (une paire) et 45 x 33 cm (une paire). On y joint un petit projet à l'aquarelle avec rehauts d'or. B.E. Encadrés sous verre. (Rousseurs à un). Vers 1840. Il s'agit de fins projets monumentaux pour le tombeau de l'Empereur, vraisemblablement pour le concours remporté par VISCONTI. Biographie: - Journal de l'Institut historique, Année 1841, p. 421 et suivants, de nombreux projets y sont détaillés avec le nom de chaque architecte
Mes ordres d'achat