BASILE LEMEUNIER (1852-1922). Ecole française du XIXè siècle

Lot 187
10 000 - 12 000 €
Résultat : 43 000 €

Edouard Detaille dans son atelier, peignant le célèbre tableau «La charge du 4ème Hussards». Huile sur toile signée et dédicacée en bas à droite «A mon ami et bien cher Maître M. DETAILLE son bien dévoué B.LEMONNIER.1891». Cadre en bois doré. B.E. 100 x 78 cm. Historique: Cette huile sur toile, témoignage d'estime d'un élève à son maître, est également un important document sur la création d'une oeuvre majeure du peintre «Vive l'Empereur. Charge du 4è régiment de hussards à Friedland», peinte la même année que la toile de Lemeunier. Detaille, cigarette aux lèvres, est entouré dans son atelier de tous les accessoires d'époque des cavaliers du Premier Empire, dolmans, shakos, sabretaches, accessoires garants d'une certaine véracité historique de ses peintures. Oeuvre en rapport: «Detaille, en sous lieutenant de réserve du 20è Bataillon de chasseurs en 1876», par Basile Lemeunier. Peint en 1896 et conservé au Musée de l'Armée. Biographie: Entré à l'école à l'école des Beaux arts dans l'atelier d'Alexandre Cabanel, il est présenté par Henri Cain à Edouard Detaille qui devient son maître et son ami. Lemeunier travaille à la mise aux carreaux, aux agrandissements et aux frises décoratives pour les toiles de Detaille. Il servira également de modèle. Il poursuivra par la suite une belle carrière, éloignée des thêmes militaires. Bibliographie: Carnet de la Sabretache, année 1912, le tableau est reproduit p.712 sous la légende «M. Edouard Detaille dans son atelier» d'après le tableau de Lemennier. Le tableau que nous présentons d'Edouard Detaille réalisant le tableau «Vive l'Empereur. Charge du 4è régiment de hussards à Friedland» oeuvre monumentale, se trouve actuellement au Musée d'art de Sydney (Australie)
Mes ordres d'achat