RARE TABLE DE MILLIEU de forme rectangulaire,... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 26 500EUR
RARE TABLE DE MILLIEU de forme rectangulaire, en acajou, placage d'acajou et de citronnier. La ceinture droite ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds en gaine. Décoration de bronzes ciselés tels que: rosaces, guirlandes de laurier, cornes d'abondance, bas-relief symbolisant très probablement la victoire d'Alexandre sur Darius, mascarons, palmettes, frises d'oves, perles et sabots. Elle est ornée d'un plateau de marbre vert orné d'une moulure de bronze doré, (avec sa clé). XIXè siècle. Probablement un travail d'Europe de l'Est. H: 75 - L: 100 - P: 60 cm
Mes ordres d'achat