CURIEUX LIT BATEAU À TRANSFORMATIONS en acajou... - Lot 173 - Osenat

Lot 173
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CURIEUX LIT BATEAU À TRANSFORMATIONS en acajou dont les chevets renversés et les longs pans peuvent se rabattre. Il repose sur une plinthe et des roulettes. Estampillé: BEAUDRY BREVETE RUE ST ROCH 10. Epoque Louis-Philippe ouvert H: 110 - L: 211,5 - P: 92 cm fermé H: 40 - L: 184,5 - P: 99,5 cm dimension couchage - L: 178 - P: 86,5 cm Provenance: Vente Brest 20 juillet 1979 Vente Monaco 1er juin 1990 n° 330 Biographie: Originaire de Nantes, François Baudry (1791-1859) s'installe rue du faubourg Saint-Antoine dès 1824, puis 10 rue Neuve-Saint -Roch à partir de 1833 et ce jusqu'en 1842. Il devient sous le règne de Louis-Philippe, ébéniste du Roi, des Princes et des Princesses et se spécialise dans la fabrication de meubles à la fois astucieux et utiles, comme en atteste le lit que nous présentons. Il obtient une médaille de bronze à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1827 et expose aussi à celles de 1834, 1839 où il présente deux bois de lits garnis en un seul et il suffit alors de mouvoir un tiroir à coulisse pour dresser le second lit contenu dans le premier de même en 1844 il expose des lits mécaniques renfermant trois lits et sera aussi récompensé. Il sera aussi présent à celle de 1849 et à l'Exposition Universelle de 1855. Bibiographie: Ce lit est reproduit dans l'ouvrage: «Les Ébénistes du XIXè siècle 1795-1889» par Denise Ledoux-Lebard, Paris, 1984, l'Amateur Ed, p.44
Mes ordres d'achat