CASSEROLE PROVENANT DU SERVICE DE TABLE DU... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
CASSEROLE PROVENANT DU SERVICE DE TABLE DU VICE ROI D'ITALIE EUGENE PAR MARTIN GUILLAUME BIENNAIS Grande casserole couverte, de voyage, en argent, au chiffre "E.N" sous couronne des Lombards. Ronde, à deux anses repliables et une poignée en bois verni montée à vis et pour le transport. Couvercle évidé au centre recevant une poignée rabattable chiffrée "E.N" sous couronne. Poinçon 1809-1819, poinçon de titre au coq 1, Paris 950, poinçon de moyenne garantie Paris, poinçon d'orfèvre Biennais, poinçon Association des orfèvres 1/1793. B.E. Traces d'usage (poignée en bois postérieure à filet ne correspondant pas). Diam.: 22,5 cm. Biographie: Eugène de BEAUHARNAIS (Paris 1781-Munich 1824), vice-roi d'Italie sous le nom d'Eugène Napoléon de 1805 à 1814
Mes ordres d'achat