BELLE ET IMPORTANTE PAIRE DE SALIÈRES DOUBLE... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
35000 - 45000 EUR
Résultat : 45 000EUR
BELLE ET IMPORTANTE PAIRE DE SALIÈRES DOUBLE EN ARGENT CISELÉ, PAR MARTIN GUILLAUME BIENNAIS. Plateau à six pans dont deux incurvés, orné d'une frise de feuilles d'acanthe, reposant sur six pieds en fuseau à décor de feuilles d'eau sur petits pieds boules, ciselé sur le dessus en suite de feuilles d'acanthe sur fond amati. Il présenté au centre un piédestal monté sur quatre pieds représentant des cheveaux ailés à pieds griffes à décor sur le devant et le dos d'angelots maintenant ses cheveaux et sur les côtés de fleurs et rinceaux, surmonté d'un dauphin et d'une Vénus maintenant un voile flottant, l'ensemble en rondebosse. De part et d'autre, deux superbes coquilles Saint Jacques reposant sur des cygnes à une patte, aux ailes déployées. B.E. De la plus grande qualité de ciselure. (Petite restauration d'usage). Poinçons: - de titre 1809-1819 - au coq Paris 950. - de moyenne garantie Paris. - d'orfèvre Martin Guillaume BIENNAIS - de petite garantie Paris au faisceau de licteur - d'association des orfèvres 1794. Sous l'une des terrasses, gravure en partie effacée Biennais Orfvre... à Paris Sur l'autre terrasse, gravure Biennais Orfèvre de LL.MM Impériales et Royales à Paris Bibliographie: -Projet de salière double. L'Orfèvre de Napoléon, Martin Guillaume Biennais, RMN, pages 66 et 68 fig 34 et 35. Ce type de double salière était également fabriqué par l'orfèvre Odiot, voir l'orfèvre Odiot, p.84. Biographies: Martin Guillaume BIENNAIS (1764-1843): Tabletier reçu maître en 1788, achète la même année le fond modeste du tabletier Claude-Louis Anciaux qu'il développe. Ayant accepté de fournir le Premier Consul à crédit, ce dernier, une fois Empereur, fait de lui son orfèvre. Biennais en profite pour étendre son activité aux objets de luxe, dont du mobilier, pour toute la famille impériale et les grands dignitaires. Son entreprise emploie jusqu'à deux cent ouvriers. Sous la Restauration, son attachement à l'Empereur le prive de commandes royales mais il reçoit plusieurs comm
Mes ordres d'achat