THURSTON-THOMPSON Charles

Lot 167
Estimation :
35000 - 40000 EUR
THURSTON-THOMPSON Charles
Studies and drawings by Raffaelle in the Royal Collection at Windsor Castle. Photographed by Command of His Royal Highness Prince Albert. Londres, 1856 in-plano, reliure de l'époque maroquin rouge, dos à faux nerfs richement orné, large dentelle dorée en encadrement des plats, avec filets et volutes dorés, 7 abeilles dans un ovale à chaque angle, chiffre M surmonté d'une couronne impériale sur le premier plat, armes sur le deuxième plat, dentelle intérieure, gardes de moire ivoire, tranches dorées. Précieux volume offert par le prince de Galles à la princesse Mathilde. En réponse à l'autorisation de l'empereur Napoléon III de photographier les oeuvres du Louvre, le prince Albert charge Thurston Thompson de photographier les dessins de Raphaël conservés dans les collections royales du château de Windsor. Le volume est composé d'un feuillet de dédicace avec envoi signé du prince Albert: «Hommage à la Princesse Mathilde en souvenir de l'Exposition Universelle de Paris 1855. Osborne le 23 juillet 1856», d'un titre, et de 52 planches reproduisant photographiquement les dessins de Raphaël conservés dans les collections royales du château de Windsor. «Cette première expérience en matière de reproductions d'oeuvres d'art se renouvelle en 1855. Bingham est à nouveau commandité par Henri Cole, avec Charles Thurston Thompson, graveur converti à la photographie, pour réaliser des vues des édifices et des objets présentés à l'Exposition universelle de Paris. À cette occasion, Henri Cole, chargé par le département des Sciences et des Arts d'organiser la section anglaise à l'Exposition, et grâce à l'autorisation de l'empereur, les envoie photographier les collections du Louvre. Les reproductions des oeuvres de ce prestigieux musée permettaient d'avoir des fac-similés d'oeuvres inaccessibles au public anglais. L'idée de constituer une collection de photographies se dessinait déjà dans l'esprit de Cole, qui nommait l'année suivante Thurston Thompson superintendant de la Photographie
Mes ordres d'achat