TRES IMPORTANTE GARNITURE DE TROIS VASES... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 400 000EUR
TRES IMPORTANTE GARNITURE DE TROIS VASES D'AUGUSTE REX, CIRCA 1730 en porcelaine de Meissen à décor polychrome d' «indianische blumen». Elle comprend un vase couvert de forme ovoïde avec deux oiseaux posés sur une branche de bambou, sur l'autre face une grue posée sur un tertre et au dessus un phénix en vol. Au col, feuillages et fleurs et à la base, trois réserves de pivoines bordées d'un filet vert. Ces réserves se détachent sur un fond de pétales ocres ornées de pivoines violines et rouges. Filets or sur les bords. Prise du couvercle en forme de bouton à fond or. Les deux vases cornets à renflement sont décorés d'un oiseau posé sur une branche de bambou entouré de pivoines et sur l'autre face d'un phénix en vol. Au col, un oiseau branché entouré de pins, de fleurs de prunus, de chrysanthèmes, de papillons et d'un oiseau en vol. A la base, trois réserves avec fleurs de prunus, pins, pivoines et rochers fleuris bordées d'un filet or. Ces réserves se détachent sur un fond de quadrillés rouges et violines, agrémentés de pivoines. Les trois vases sont marqués AR en bleu sous émail. Vers 1728-1733. Hauteur du vase couvert: (A) 55,5 cm. Hauteur des deux vases: (B) 47 cm et (C) 46 cm. 100 000/150 000 Provenance: Probablement commandées pour le palais Japonais de Dresde par Auguste II, roi de Pologne. Collection de la Marquise de Parabère, maîtresse du Régent. Depuis lors, dans sa descendance. Exposition: Musée National de Céramique à Sèvres «Porcelaines de Saxe» du 4 juillet au 1 septembre 1952, sous le numéro 64. Depuis la Renaissance, la beauté de la porcelaine extrême-orientale exerçait sur les cours européennes une telle fascination qu'on lui attribuait même des pouvoirs magiques. Auguste II, dit le Fort, électeur de Saxe et roi de Pologne n'échappait pas à cette passion pour la porcelaine. Lors de son grand tour à travers l'Europe, il fut très certainement influencé par la beauté des cabinets de porcelaine des princes européens, par la cour de Versailles et par les
Mes ordres d'achat