HARAMBURE (Jean de) et autour

Lot 162
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
HARAMBURE (Jean de) et autour
Ensemble d'environ 200 lettres et pièces. Principalement 1591-1629, avec quelques copies anciennes. Numérotation moderne à l'encre rouge. IMPORTANTE SOURCE SUR LA VIE PRIVÉE DE CE PROCHE D'HENRI IV ET SUR LES CHARGES QU'IL A OCCUPÉES: GOUVERNEUR DE VENDÔME, GOUVERNEUR D'AIGUES-MORTES, MAÎTRE DE CAMP DE LA CAVALERIE FRANÇAISE DANS L'ARMÉE PROTESTANTE DU COMTE DE MANSFELD. CORRESPONDANCE: - 5 lettres de Jean de HARAMBURE lui-même. - Lettres adressées à Harambure par des personnalités diverses tels le duc de MONTMORENCY (comme gouverneur du Languedoc), le duc de VENTADOUR (comme gouverneur du Limousin), le maréchal duc de CHAULNES, le comte Ernst von MANSFELD, le duc Christian de BRUNSWICK, les secrétaires d'Henri IV Antoine de Loménie, Pierre Forget et Paul Phélypeaux, etc. - Lettres reçues par Harambure de ses proches: sa mère, son fils Henri, sa belle-fille Marie Tallemant (soeur de l'auteur des Historiette Gédéon Tallemant Des Réaux), son cousin, sa nièce, sa belle-soeur Jeanne de Secondat (ancêtre de Montesquieu), etc. PIÈCES DIVERSES: - 14 documents signés par Jean de HARAMBURE lui-même (quittances pour ses émoluments, testament, etc.). - 12 pièces signées par HENRI IV comme roi de Navarre puis roi de France et de Navarre (dont une en mauvais état montée sur papier): ordres de paiement (dont trois contresignées par Philippe DUPLESSIS-MORNAY), commission de gouverneur d'Aigues Mortes (contresignée par le connétable duc de MONTMORENCY, gouverneur du Languedoc), instructions à lui adressées comme grand giboyeur, attribution du bénéfice de l'abbaye de Fontgombault, etc. - 5 pièces signées par LOUIS XIII (secrétaires): laissez-passer, ordre de paiement, rétablissement de Jean d'Harambure comme gouverneur d'Aigues Mortes. - Pièces signées par des consuls et membres du consistoire d'AIGUES MORTES, par le connétable duc de MONTMORENCY, le maréchal de COSSÉ-BRISSAC (accord sur un point d'honneur), le comte Ernst von MANSFELD, l'ambassadeur de France en Hollande Charles FA
Mes ordres d'achat