MARIE DE MÉDICIS. Correspondance de 4 lettres... - Lot 161 - Osenat

Lot 161
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
MARIE DE MÉDICIS. Correspondance de 4 lettres signées, soit 3 adressées à Jean de HARAMBURE et une le concernant adressée au duc Henri II de Montmorency (cette lettre avec 4 mots autographes de Marie de Médicis). 1614. 2 lettres avec manques de papier et mouillures. CONCERNANT LA VILLE PROTESTANTE D'AIGUES-MORTES DONT HARAMBURE FUT LE GOUVERNEUR. Aigues-Mortes faisait partie de la province du Languedoc dont le duc de Montmorency était gouverneur. - Au duc de Montmorency, Paris, 27 février 1614: «Mon cousin, vous recevrez cette lettre par les mains du sr d'Arambures qui se va presenter devant vous pour vous rendre le respect et obeissance qu'il vous doibt. Je vous prie de l'avoir aggreable & INTERPOSER VOSTRE AUCTORITE POUR SON RESTABLISSEMENT AU GOUVERNEMENT D'AIGUESMORTES suivant les lettres patentes qui en ont esté expediees, lesquelles seront mises entre voz mains par le sr de Pluvinel afin que ledit sr d'Arambures les reçoive de vous avec l'ordre & les commandemens que vous luy departirez sur ce subjet...» - À Jean de Harambure, Paris, 9 avril 1614: «Le sr Gaultier s'en retournant par-dela, je vous ay voulu escrire par luy ce mot pour vous dire que je desire que vous viviez ensemble en bonne amitié et intelligence et vous assistiez l'un l'autre aux occasions que vous en aurez besoins pour le service du roy monsieur mon filz...» Le capitaine Gautier, gouverneur de Peccais près d'Aigues-Mortes, avait été assigné en justice quelques années auparavant par Harambure pour avoir participé à un complot contre lui visant à son éviction de la ville. - À Jean de Harambure, Paris, 25 mai 1614: «J'ai reçu la lettre que vous m'avez escripte... et veu par icelles LA BONNE INTENTION EN LAQUELLE VOUS ESTES DE CONSERVER CESTE PLACE [D'AIGUES-MORTES] et d'y bien et fidellement servir le roy monsieur mon filz, dont je vous diray que j'ay receu contentement et suis bien ayse que vous ayez repris pocession de la charge que vous y avez pour la confiance que j'ay tousjours eue en vous.
Mes ordres d'achat