LOUIS XIII. Correspondance de 7 lettres signées... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LOUIS XIII. Correspondance de 7 lettres signées (secrétaires) à Jean de HARAMBURE. 1615-1625. 2 lettres avec fentes aux pliures et une avec mouillures. INTÉRESSANT ENSEMBLE CONCERNANT ESSENTIELLEMENT LA VILLE PROTESTANTE D'AIGUESMORTES ET LA GUERRE DE TRENTE ANS. Jean de Harambure, alors gouverneur d'Aigues-Mortes, fut également employé à la tête de la cavalerie française au sein de l'armée protestante du comte Ernst von Mansfeld engagée contre l'empereur au début de la guerre de Trente Ans. - Paris, 27 février 1615: «J'ay receu les lettres que m'avez escrittes... SUR LE DÉSIR QUE VOUS AVEZ DE VOUS DEMETTRE DE LA CHARGE QUE VOUS TENEZ DANS MA VILLE D'AIGUES-MORTES en faveur de personne qui me feust agreable. Surquoy, je vous diray que pour la confiance et asseurance que j'ay prise en vostre affection et fidellité, je vous ay cy-devant restably en ladicte charge, et mesmes surmonté à cet effet touttes les difficultez et empeschemens qui s'y seroient presentez, tellement que je n'estime pas pouvoir appeller aucun autre à la garde et conservation de ceste place qui s'en puisse acquicter plus dignement que vous... sinon qu'ayant mis en consideration ceste vostre affection et voz services et regardant aux moyens de vous pouvoir donner quelque contentement en ceste occasion, J'AY ADVISÉ ET RESOLU D'EN GRATIFFIER VOSTRE FILZ suivant l'instance que vous m'en aviez auparavant faicte...» - Paris, 30 juillet 1615: «ESTANT PREST DE PARTIR POUR FAIRE MON VOIAGE DE GUIENNE et ayant a pourveoir à ce que pendant mon esloignement il n'arrive aucun mouvement qui puisse troubler et alterer le repos de mes bons subjectz, MESMES SUR L'OCCASION DU REFFUS QUE MON COUSIN LE PRINCE DE CONDÉ, ASSISTÉ DE MES COUSINS LES DUCS DE LONGUEVILLE, DE MAYENNE, COMTE DE SAINT-POL ET MARECHAL DE BOUILLON, M'A FAICT DE M'ACOMPAIGNER AUDICT VOIAGE, CE QUI NE PEULT QUE ME METTRE EN DEFFIANCE DE LEURS INTENTIONS, J'AY ADVISE QU'IL ESTOIT BIEN A PROPOS DE FAIRE PRANDRE SOIGNEUSEMENT GARDE A LA SEURETTE ET C
Mes ordres d'achat