HENRI IV. Correspondance de 9 lettres (6... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 21 000EUR
HENRI IV. Correspondance de 9 lettres (6 autographes signées et 3 signées) adressées à Jean de HARAMBURE. 1586-1604 et s.d. 7 d'entre elles ont été anciennement montées sur ff. de papier ajourés laissant lire les adresses aux verso déchirures marginales à plusieurs lettres avec manques de texte, parfois importants. IMPORTANT ENSEMBLE COUVRANT UNE LARGE PÉRIODE ET CONCERNANT DES SUJETS MILITAIRES, POLITIQUES, FAMILIAUX, ET LA FAUCONNERIE. - La Rochelle, 12 novembre [1586]: «Harambure, j'escrys a Mr Des Essars, gouverneur de Taylebourg [Taillebourg, en Charente-Maritime], pour y resevoyr vostre troupe, l'y fere loger et y porter des vyvres necessayres pour le prys que vous et luy y metrés ansanblement. Allés-y avec les compagnons yncontynant la presante resue & SY VOUS APRENÉS QUELQUE CHOSE DES ANNEMYS, DONNÉS M'AN AVYS AUSSYTOST...» - La Rochelle, 1er février 1589: «Harambure, JE VOUS ENVOYE CES QUATRE HONNESTES HOMMES POUR ESTRE DE MA COMPAGNYE, faictes leur faire le sarmen et les retenez et leur faictes bailler quartier. Ilz on des chevaulx, mais non trop bons il fauldra adviser le moyen de leur en faire retrouver de meilleurs & a bon marché, car je croy que la longueur du chemin à me venir trouver leur a ung peu faict alleger la bourse. L'ON M'A ASSEURÉ QU'ILZ SONT BRAVES & COURAGEULX...» - [S.l., 20 avril 1589]: «Harambure, ceus de Mortaygne s'an retournent. Je leur ay fet antandre que je voulloys qu'yls fyssent fayre une monstre à ma compagnye avant qu'yls an deslogeassent, sollycytés-les an. Autremant fetes leur antandre que je leur anvoyeray un regymant. NOUS AURONS DEMEYN LE PASSAGE DE LA RYVYERE DE LOYRE OÙ NOUS NOUS ACHEMYNONS...» Henri IV avait pris l'importante décision de rallier Henri III. - Paris, 8 août 1601: «Monsr d'Arambure, j'ay esté adverty par mon cousin le maréchal de Boisdaufin [Urbain de Montmorency- Laval, comte de Boisdauphin] de la querelle survenue entre vous & les srs de La Grange, Biron & Roche-Saint- Laurent, que j'ay d'aultan blasmé &
Mes ordres d'achat