HENRI IV. «On voyt tous les jours porsuyvys... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
HENRI IV. «On voyt tous les jours porsuyvys ceus de la relligion...» Lettre autographe signée au premier président du Parlement de Paris Achille de HARLAY. S.l.n.d.. 3/4 p. in folio, manque de papier sans atteinte au texte due à l'ouverture, quelques mouillures, quelques fentes aux pliures, papier un peu froissé, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso. PLAIDOYER EN DÉFENSE DES PROTESTANTS. «... CE N'EST PAS SANS CAUSE QUE LE ROY MONSEIGNEUR A VOLU ABOLYR PAR SES EDIS DE PÉS [DE PAIX] LE SOUVENYR DES CHOSES FETES DURANT LES TROUBLES & TOUTEFOYS ON VOYT TOUS LES JOURS PORSUYVYS CEUS DE LA RELLIGION... Je vous prye fere en sorte que cella cesse & pour l'amour de moy les favoryser en leur juste defence consyderant les efetz dangereus que telles recerches peuvent amener, & adyeu...»
Mes ordres d'achat