HENRI IV. «Hastés-vous sy vous voullés estre... - Lot 157 - Osenat

Lot 157
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
HENRI IV. «Hastés-vous sy vous voullés estre a la bataylle car les annemys marchent droyt à nous & je monte à cheval...» Lettre autographe signée à Jean de Harambure. «Au camp devant Amyens», 29 août [1597]. 1/3 p. in folio, manque de papier sans atteinte au texte, quelques mouillures et quelques fentes aux pliures, papier un peu froissé, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso. BELLE LETTRE ÉCRITE EN PLEIN SIÈGE D'AMIENS TENUE PAR LES ESPAGNOLS. «Borgne, j'ay été trés ese de savoyr que vous etes arryvé a Parys. Hastés-vous sy vous voullés estre a la bataylle car LES ANNEMYS MARCHENT DROYT À NOUS & je monte à cheval pour les aller reconnoytre. Usés de dylygance sy vous m'aymés & sy par dela yl y an a ancores, hastés-les. Adieu...»
Mes ordres d'achat