HENRI IV. «Ma metresse acoucha hyer d'une... - Lot 156 - Osenat

Lot 156
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
HENRI IV. «Ma metresse acoucha hyer d'une belle fylle...»Lettre autographe signée à Jean de Harambure. Rouen, 12 novembre [1596]. 1/2 p. in folio, manque de papier sans atteinte au texte, papier un peu froissé, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso. HENRI IV ANNONCE L'ACCOUCHEMENT DE SA MAÎTRESSE GABRIELLE D'ESTRÉES, DE LEUR FILLE CATHERINE-HENRIETTE DE BOURBON. Connue sous le nom de Mademoiselle de Vendôme, elle serait légitimée, et épouserait en 1619 le duc d'Elbeuf Charles de Guise-Lorraine. «Borgne, j'ay byen receu ce que Lomenye m'a dyt de vostre part et vos excuses. Je desyre que yncontynant que vous aurés mys quelque ordre an vos aferes (lesquelles je recommande a Bysouse [son intendant des finances Raymond de Viçose] par une depesche que je luy fes) que vous me venyés trouver au plustot, ASSURÉ QUE VOUS CERÉS TOUSYOURS LE TRÉS BYEN VENU & VEU DE MOY QUY VOUS AYME. AU DEMEURANT VOUS SAURÉS QUE MA METRESSE ACOUCHA HYER D'UNE BELLE FYLLE. Venés me trouver car je ne veus pas crere que vous soyés jamés autre que mon cervyteur...»
Mes ordres d'achat