HENRI IV. «Pandés-vous de ne vous estre poynt... - Lot 155 - Osenat

Lot 155
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
HENRI IV. «Pandés-vous de ne vous estre poynt trouvé pres de moy an un combat que nous avons eu contre les annemys, où nous avons fet rage...» Lettre autographe signée à Jean de Harambure. Dijon, 13 juin [1595]. 1/2 p. in folio, manque de papier sans atteinte au texte, papier un peu froissé, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso. HENRI IV ANNONCE SA VICTOIRE DÉCISIVE DE FONTAINE-FRANÇAISE, où il a défait les troupes franco- espagnoles du duc de Mayenne et du connétable de Castille: il prenait ainsi le contrôle de la Bourgogne, mettait un terme aux menaces des Ligueurs et obtenait le ralliement du connétable de Montmorency. «HARAMBURE, PANDÉS-VOUS DE NE VOUS ESTRE POYNT TROUVÉ PRÈS DE MOY AN UN COMBAT QUE NOUS AVONS EU CONTRE LES ANNEMYS, OÙ NOUS AVONS FET RAGE, mes non pas tous ceus quy estoyent avec moy. Je vous an dyré les partycularytés quand je vous verray. Lomenye [son secrétaire Antoine de Loménie] m'a fait antandre ce que vous avyés pryé Vyçose [l'intendant des finances Raymond de Viçose] de me dyre, ce qu'yl n'a fet. Assurés-vous que puysqu'an ce fet-là, il y va de nostre contantemant, je vous tesmoygneray que je l'afectyonne & que je vous ayme. Reposés-vous de cet afere sur moy quy n'y manqueray nullemant et vous an donne ma parolle, & me venés trouver au plus tost & vous hastés car j'ay besoyn de vous. Adieu, Borgne...»
Mes ordres d'achat