HENRI IV. «Borgne... Alés doner jusques dans... - Lot 153 - Osenat

Lot 153
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
HENRI IV. «Borgne... Alés doner jusques dans les portes de parys...»Lettre autographe signée à Jean de Harambure. [Paris, 2 novembre 1589]. 1 p. in-12 oblong, déchirures sans manque, taches, feuillet anciennement doublé de papier ajouré laissant lire l'adresse au verso «au borgne». HENRI IV, ROI DEPUIS QUELQUES SEMAINES, ASSIÉGEAIT PARIS TENU PAR LES LIGUEURS. Il avait conquis tous les faubourgs de la rive gauche, mais tenta sans succès de pénétrer dans la ville en faisant porter des attaques par Harambure contre la porte Saint-Germain et par La Noue contre l'île de la Cité. Le retour de l'armée du duc de Mayenne le lendemain allait l'obliger à lever le siège. «BORGNE, PRENÉS CARANTE OU SYNQUANTE METTRES & ALÉS DONER JUSQUES DANS LES PORTES DE PARYS. Il faut an sçavoyr des nouvelles car l'on tient que l'armee des enemys revyent là. Ce porteur est brave & gentyllome d'honeur, il cest tout le pays. Bonsoyr Borgne. Menés trante harquebusyers. Vostre meilleur mettre Henry»
Mes ordres d'achat