SUPERBE MONTURE D'ÉPÉE EN ARGENT CISELÉ EN... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 125 000EUR
SUPERBE MONTURE D'ÉPÉE EN ARGENT CISELÉ EN RONDE BOSSE SUR FOND AMATI DORÉ. Pommeau rond orné de deux sirènes et de deux tritons à longues chevelures, sculptés de dos, dont les queues de poissons sont entrelacées, deux sont recouverts d'écailles et les deux autres d'anneaux, l'ensemble enrichi de coquillages, de poissons et de végétaux. Fusée joliment et finement sculptée en suite de deux tritons et deux sirènes entrelacés, les deux sirènes de ¾ à longues chevelures et queues recouvertes écailles et les deux tritons barbus à longues chevelures et queues recouverts anneaux, chaque personnage soutenant le pommeau avec leurs bras gauches relevés. Garde formée de deux longs quillons mouvementés, joliment sculptés représentant deux tritons barbus aux cheveux longs dont les mains sont liées dans le dos et leurs queues entrelacées. L'un à une queue recouverte d'écailles, le second à une queue recouverte d' anneaux. L'extrémités des queues s'entrelacent sur un noeud de corps, à demi-oreillons de forme triangulaire. Cette monture d'épée a été montée postérieurement avec une large lame à arête médiane et gouttière au talon gravée«HANS HOSEN GLORIA», décorée au tiers de rinceaux feuillagés puis d'une légende «(S)OLI - DEO - GLO - RIA - (F)IDE - SEI - VI -VID (A)»(Soli Deo Gloria-À Dieu seul la gloire-Fides Ei Vivida -Foi vive en lui) ainsi qu'un écusson armorié de deux croix pattées et d'une demi fleur de lys sous couronne royale marquée «IOANNES. WUNDES.M.FECIT.SOLG. et VIRITUS.FUNERI.SUPERTES.1631» La lame, plus large, a été changée postérieurement ce que confirme la datation de cette dernière (1631, un an après la mort de Jean d'Harambure). A cette occasion, il fût récupéré les deux pièces d'argent ciselés de dauphins qui devait sans aucun doute être la chappe du fourreau de la précédente lame ainsi que le dauphin en rondebosse qui en était le bouton de chappe. B.E. Epoque fin du XVIè siècle - début du XVIIè siècle. Travail allemand d'une très belle facture, probablement de
Mes ordres d'achat