(*)Souvenirs du Roi des deux Siciles, Charles... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
2000 - 3000 EUR
(*)Souvenirs du Roi des deux Siciles, Charles Albert (1798-1849) Grand encrier en bronze. à couvercle en dôme à prise boulée, fixé par vis sur un large plateau rond à deux anses de prises à jours avec pouciers. A l'intérieur, un ancien papier manuscrit: «Roi des Deux Siciles, Charles Albert a signé son abdication en se servant de cet encrier le 23 mars 1849 après la bataille de Novarre.» Diam: 21,5 cm B.E. Provenance: Collections Marie Clotilde de Savoie puis du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Porte une étiquette en aluminium et le n° 526 des collections du Prince Napoléon. Historique: La bataille de Novare (23 mars 1849) signe la fin de la première guerre d'indépendance italienne. Elle est livrée par 70 000 soldats autrichiens commandés par le feld-maréchal Joseph Radetzky et 100 000 soldats du royaume de commandés par le roi Charles-Albert de Sardaigne, grand-père de la Princesse Marie-Clotilde de Savoie. C'est au soir de la défaite, devant les Princes Royaux, ses aides de camp et l'envoyé du Général en chef autrichien que le Roi fit part de sa décision, à la surprise générale. C'est son fils, Victor Emmanuel II, qui lui succède et qui mènera l'indépendance italienne.(*)
Mes ordres d'achat