DELFT

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DELFT
(*)Garniture à pans coupés comprenant deux vases couverts et deux vases cornets décorés en camaïeu bleu au centre d'une jeune fille dansant et jouant du triangle dans un paysage. Cette scène s'inscrit dans une réserve ovale encadrée de croisillons et pointillés et entouré d'un cadre en relief à volutes. Fleurettes au revers. Marqués de la fabrique, «l'Aiguière» (de Lampet-kan) en bleu. On y joint un vase postérieur. XVIIIe siècle. Deux couvercles réparés, deux vases cornets avec fêlures et égrenures. Haut: 33,5 cm et 24 cm(*)
Mes ordres d'achat