PRINCESSE LAETITIA NAPOLEON (1866-1926)

Lot 140
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
(*)Bord de rivière, en Italie. Huile sur panneau signée et datée 1886 en bas à droite. 27 x 23 cm. B.E. Cadre doré à palmettes avec cartouche: «S.A.I. La Princesse Laetitia 1887. Vue d'Italie.» Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Biographie: Troisième enfant et seule fille du prince Napoléon et de la princesse Marie-Clotilde de Savoie, la princesse Marie-Laetitia Catherine Adélaïde naît à Paris, au Palais-Royal, le 20 décembre 1866. En 1884, elle suit la princesse Clotilde dans sa retraite de Moncalieri, en Piémont. Un moment courtisée par son cousin germain, le prince Emmanuel, fils aîné du duc d'Aoste, c'est pourtant le père, beau cavalier avec lequel elle aime se promener à cheval, qu'elle choisit d'épouser. Bibliographie: Jean-Claude Lachnitt, Le Dictionnaire du Second Empire, Fayard, 1995.(*)
Mes ordres d'achat