PETIT COUPE-PAPIER EN OR ROSE ET OR JAUNE... - Lot 133 - Osenat

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 39 000EUR
PETIT COUPE-PAPIER EN OR ROSE ET OR JAUNE Ciselé 14 K (585 millièmes), serti de quatre très petits rubis au pourtour. La prise en jade néphrite. Travail russe de Saint Petersbourg réalisé avant 1896 et attribué à Karl FABERGE, car portant le poinçon de Michael PERCHIN, chef d'atelier de Karl FABERGÉ entre 1886 et 1903 ainsi qu'un numéro de stock gravé à la pointe (50847). Poids brut: 24 g. Longueur: 13,6 cm. Provenance: Collection de la Princesse Mathilde Bonaparte -Demidoff. Figure sous le numéro 431
Mes ordres d'achat