FELIX COTTEREAU (1799-1852). Ecole française

Lot 123
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
(*)Le Prince Jérôme Napoléon en 1833, à l'âge de 11 ans. Beau dessin au crayon noir rehaussé d'aquarelle et de gouache blanche. 15,5 x 12,5 cm. Signé en bas à gauche, situé à Arenenberg et daté 1833 Sous verre. Dans son cadre en bois doré à décor de feuilles d'acanthe. B.E.Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Oeuvres en rapport: On connaît de lui plusieurs portraits de jeunesse de membres de la famille impériale, notamment le portrait du Prince Napoléon Louis (1804-1831), conservé à La Malmaison et son frère le Prince Louis Napoléon en uniforme de l'Armée suisse. Egalement un portrait de la Reine Hortense par lui est conservé à Arenenberg. Biographie: Félix Cottereau (1799-1852), peintre à la Cour de la Reine Hortense, est d'après les descriptions de l'époque, un bel hommedoué pour la peinture et le chant, il chante avec la Reine. Il est réputé avoir été l'amant de la Reine. Chateaubriand dira de lui: «Après le dîner, elle (Hortense) s'est mise à son piano avec M. Cottereau, beau grand jeune peintre à moustaches, à chapeau de paille, à blouse, au col de chemise rabattu, au costume bizarre tenant des mignons d'Henri III et des bergers de la Calabre, aux manières sans façon, à ce mauvais ton d'atelier entre le familier, le drôle, l'original, l'affecté. Il chassait, il peignait, il chantait, il aimait, il riait, spirituel et bruyant.» Sa proximité avec le futur Napoléon III lui permettra, une fois ce dernier au pouvoir de devenir inspecteur des Beaux Arts. Napoléon Jérôme Bonaparte, Prince Napoléon, connu sous le surnom de Plon Plon, à 11 ans lorsqu'il est représenté à Arenenberg, chez sa tante, la Reine Hortense. Fils cadet de Jérôme Bonaparte, ancien roi de Westphalie, et de Catherine de Wurtemberg, il est accueilli par Hortense à Arenenberg, où il se lie d'amitié avec son cousin germain Louis-Napoléon. Les deux cousins resterons très proches et le Prince deviendra une des personnalités politiques du Second Empi
Mes ordres d'achat