SÈVRES

Lot 111
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SÈVRES
(*)SERVICE DE L'EMPEREUR NAPOLÉON III AUX TUILERIES Deux saucières (dont une postérieure avec anses recollées), deux bateaux navettes (dont une postérieure), deux paires de compotiers sur piédouche, un saladier, deux compotiers sur pied (dont une postérieure), un pot à sucre sur plateau adhérent du service à chiffre doré de l'Empereur Napoléon III, en or au centre un monogramme N couronné. Filet or sur les bords. Usures dans le fond d'une coupe, manque le couvercle du sucrier. XIXe siècle. Diam: 21,5 cm, 25 cm.(*)
Mes ordres d'achat