(*)IMPORTANT BUREAU IMPÉRIAL TOUTES FACES... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
(*)IMPORTANT BUREAU IMPÉRIAL TOUTES FACES D'EPOQUE EMPIRE Bureau plat de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, il ouvre à deux tiroirs en ceinture et présente deux tirettes latérales. Il repose sur des pieds en console réunis par des traverses. Riche décoration de bronzes ciselés et dorés tels que: chevaux marins, rosaces, palmettes, armures, griff es de lion, «foudres» et moulures. Estampillé jacob d.r meslee. Epoque Empire H: 72 - L: 165,6 - P: 85 cm Estimation sur demande. Provenance: Descendance de la Princesse Marie Clotilde Napoléon Biographie: L'estampille JACOB D.R MESLEE est utilisée de 1803 à 1813 par François-Honoré-Georges Jacob-Desmalter et Georges Jacob. Le bureau que nous présentons est directement inspiré de certains modèles à mécanismes livrés par Jacob-Desmalter et Cie au Garde-Meuble Impérial. Il est à rapprocher du bureau livré pour le cabinet de l'Empereur au Palais de Fontainebleau en 1810(1) et présente un décor de bronzes similaire. Un autre exemplaire conservé dans la bibliothèque de l'Empereur au château de Compiègne, présente un décor similaire avec toutefois une décoration de bronzes ciselés et dorés moins riche(2). François-Honoré-Georges Jacob dit Jacob-Desmalter (1770- 1841) est l'un des ébénistes les plus en vogue du Directoire à la Restauration. Son père, Georges Jacob, maître menuisier, a été l'un des plus importants fournisseurs du Garde-Meuble de la couronne sous l'Ancien Régime. Leur clientèle sous l'Empire témoigne du succès de leur atelier ils travaillent pour l'Empereur, pour l'Impératrice Joséphine, et livrent une quantité de meubles et de sièges pour le Palais des Tuileries, le château de La Malmaison, de Compiègne et de Fontainebleau. Leur clientèle ne se limite pas aux membres de la famille impériale, mais compte également des grands dignitaires de l'Empire. Bibliographie: (1) «Meubles entrés sous le Premier Empire», Fontainebleau, musée National du château, catalogue des collections du mobilier, Jean-Pierre S
Mes ordres d'achat