(*)PETIT GUÉRIDON À CRÉMAILLÈRE En acajou,... - Lot 104 - Osenat

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
(*)PETIT GUÉRIDON À CRÉMAILLÈRE En acajou, le plateau ovale présente deux lumières. Il repose sur un fût quadrangulaire terminé par un pied tripode à jambe de femme. Estampillé bailly p. Style Louis XVI, première moittié du XIXe siècle. (monté à l?électricité) Il s?agit de Joseph -Philidor BAILLY, «tapissier, marchand et fabricant de meubles en tout genre» établi rue de Charenton en 1824. Malgré quelques commandes du Garde-meuble de la Couronne sous Louis-Philippe, il fait faillite le 11 août 1843. Cf: «Les Ebénistes du XIXe siècle 1795-1889» par Denise Ledoux-Lebard», Paris, 1984, l?Amateur Ed, p.354. Ancienne collection du Prince Victor, puis chambre de la princesse Marie Clotilde Napoléon(*)
Mes ordres d'achat