PETER KRAFFT (HANAU 1780- VIENNE 1856)

Lot 95
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 330 000EUR
(*)Portrait du Duc de Reichstadt (Napoléon II) en uniforme blanc de sergent major du 1er régiment d?infanterie, devant la Bellaria. Signé et daté en bas à droite «PKrafft. 1823. Wien». Huile sur toile. Important cadre en bois et stuc doré à décor d'entrelacs, porte un cartouche avec l'inscription: «Napoléon François Joseph Charles, Roi de Rome Krafft. Vienne 1823». 220 x140 cm 241 x161 cm (avec cadre) Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Le portrait que nous présentons est l'unique portrait orignal en pied du fils de L'Empereur Napoléon 1er à l'age de 12 ans, signé et daté. Historique: Commandé en 1823 par l'Empereur François 1er pour être remis à Ferdinand, roi des Deux-Siciles, son arrière-grand-père, le portrait du jeune Duc témoigne de l'engouement qu'il éprouvait pour les uniformes dès son plus jeune âge. A la fin de l'année 1822, il avait reçu de son grand père un uniforme de l'infanterie impériale et avait obtenu de paraître et de faire l'exercice en Feldwebel en sa présence. Le Duc de Reichstadt reçu de son grand père l'uniforme du 1er Régiment d'infanterieKaiser Franzà l'hiver 1823. L'Empereur d'Autriche, pour faire plaisir au Roi de Naples qui était en séjour à Vienne et qui éprouvait de l'aff ection pour l'enfant, décida de le faire peindre, en grand secret, en uniforme de sergent du régiment, en faction devant la Bellaria, une des ailes de la Hofburg où logeait le roi. On retrouve cette volonté dans la correspondance de Dietrichstein, précepteur du jeune Duc: «Le Roi l'aime beaucoup, et pour nourrir cette affection, S.M l'Empereur m' ordonné de faire peindre le Prince en pied par Kraft en uniforme de sergent du 1er Régiment d'infanterie en faction sur la Bellaria où le Roi loge.» Dans une lettre à sa mère du 26 février, le Duc de Reichstadt évoque avec plaisir ce tableau: «Ce grand portrait (...) qui devient très beau, ou, pour mieux m'exprimer, car je ne voudrais pas me traiter de beau, très bon.»
Mes ordres d'achat