(*)RARE ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES EN PORCELAINE... - Lot 94 - Osenat

Lot 94
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
(*)RARE ENSEMBLE DE SIX ASSIETTES EN PORCELAINE DU ROI JÉRÔME A décor polychrome, au centre des scènes animées de personnages des provinces d'Italie, l'aile à décor d'or mat et brillant d'une frise de feuilles d'acanthe, de palmettes et de fleurs stylisées. Signées et tirées au dos «Giovine in Napoli» et: - «Costume di Meser Raimondo», «Costume di Pettorano», «Costume di Ster Catarina Albanesi», «Costume Villa Pianezza», «Costume di Chieti», «Costume di Procita» B.E. Diam: 23,5 cm Vers 1815/1820. Provenance: D'un service de trente six assiettes de Jérôme Napoléon.(*)
Mes ordres d'achat