GERARD, FRANÇOIS PASCAL SIMON DIT BARON GÉRARD (ROME 1770- PARIS, 1837) ET SON ATELIER

Lot 89
Estimation :
150000 - 160000 EUR
Résultat : 180 000EUR
(*)Portrait de Jérôme Napoléon en grand costume de Roi de Westphalie Huile sur toile. Important cadre en bois et stuc doré à palmettes sculptées en rond de bosse. 112 x 76 cm 135 x 94 cm avec cadre Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Porte une étiquette des anciennes collections impériales n°47 Historique de la commande du grand portrait officiel: En juin 1809, Jérôme, ordonne la première commande de son portrait en grand costume royal, s'adresse au peintre parisien Gérard, qui reçoit ainsi pour la première fois la demande d'un tel portrait de la part d'un Napoléonide. L'effigie arrive à Cassel seulement durant l'été1811, soit bien après d'autres commandes de ce type, passés par Jérôme à Kinson ou par les rois Joseph et Murat à Gérard (...) Le long délai de création est peut être en partie imputable au besoin de représenter le grand collier de l'ordre de la Couronne de Westphalie, ordre qui ne fut autorisé par Napoléon qu'en décembre 1809 (...) Le portrait, payé 10 000 frs en juin 1811 (Paris, Bibl. Thiers, Fds Masson, carton 40, f° 450 r°), arrive à Cassel le 2 octobre suivant (HStAM, 6a Nr. 2157), en même temps que le portrait en pied de la reine en habit rose (Allemagne collection Particulière) et un en buste du roi d'Espagne (non localisé). Château de Fontainebleau, 10 octobre 2008- 8 janvier 2009, Jérôme Napoléon, Roi de Westphalie, Christophe Beyeler, Conservateur du Patrimoine, Guillaume Nicoud, Historien de l'art. Le Roi est représenté en grand costume, devant le Trône de Napoléon 1er aux Tuileries, dessiné par Percier et Fontaine, portant les Régalias et le glaive royal de Westphalie. Le trône et le glaive sont conservés de nos jours à Fontainebleau. Bibliographie: - Jean-Pierre Samoyault, Considérations sur l'iconographie des souverains Napoléonides: Joseph, Louis, Jérôme et Joachim, frères et beau-frère de l'Empereur, dans le catalogue de l'exposition, Jean-Baptiste WICAR, ritratti della famiglia Bo
Mes ordres d'achat