Historique et émouvante bague de fiancailles... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 730 000EUR
Historique et émouvante bague de fiancailles offerte par le général Bonaparte à Josephine de Beauharnais BAGUE EN OR ORNÉE D'UN DIAMANT ET D'UN SAPHIR TAILLÉS EN POIRE, PLACÉS EN «TOI ET MOI». Diam: 18 mm. Fin XVIIIè siècle. B.E. Provenance: Collection de l'Empereur Napoléon III et de l'Impératrice Eugénie, puis descendance. Oeuvre en rapport: On retrouve dans les collections de la Malmaison, une bague de l'Impératrice Joséphine donnée vers 1796 avec le commentaire suivant: «Par sa simplicité et sa dédicace, cette bague rappelle les bijoux sentimentaux du XVIIIè siècle. La bague de fiançailles de Joséphine, ornée de deux pierres précieuses et beaucoup plus luxueuse (Morel 1988, p.250), appartiendrait aux collections de la Maison impériale.» Historique: Le 24 février 1796, Bonaparte aurait annoncé ses fiançailles avec Joséphine veuve de Beauharnais. Ils se marient quelques semaines plus tard, le 9 mars, juste avant le départ de Napoléon pour son commandement italien. Napoléon III, petit-fils de l'Impératrice Joséphine, met en lumière cette bague. En effet, nous la retrouvons dans un inventaire des pièces de Farnborough en 1870 sous l'appellation bague en saphir et diamant donnée par Bonaparte à Joséphine pour leurs fiançailles (Archives Nationales, 400 AP 79), puis dans les collections du Prince Napoléon (voir photographie p. 29 du livre de la Famille impériale). Bibliographie: - Catherine Granger, «L'Empereur et les Arts, la liste civile de Napoléon III», Ecole des Chartes, 2005, p.380. - «Napoléon tel qu'en lui-même», Exposition des Archives Nationales, p.113, n°538. - Castelot, Decaux, Koenig, «Le livre de la Famille impériale», Libraire Perrin, p.29 (illustré)
Mes ordres d'achat