(*)RARES PROJETS D'ÉVENTAILS La République... - Lot 67 - Osenat

Lot 67
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
(*)RARES PROJETS D'ÉVENTAILS La République tendant les bras au Général Bonaparte, accompagné de la Victoire et de la renommée. Le sacre de l'Empereur Napoléon Ier à Notre Dame. Paire de gravures dont une réhaussée d'aquarelle sur les visages. Sous verre. Cadres dorés de style empire à riche de décor de palmettes et foudres, l'un au monogramme B dans une couronne de lauriers et l'autre au monogramme N. B.E. Epoque Premier Empire. 15 x 42 cm. Provenance: Collections du Prince Victor Napoléon et de la Princesse Clémentine de Belgique. Ces projets auraient été présentés à l'Empereur Napoléon 1er (Fondation Napoléon)(*)
Mes ordres d'achat