HÜBNER JOSEPH ALEXANDRE, baron de

Lot 57
150 - 200 EUR
Résultat : 350 EUR

Promenade autour du monde, 1871. Paris, Hachette, 1877 grand in-4, de [2] ff., 679 pp., percaline rouge d'éditeur richement décorée de motif dorés et noirs, dos de chagrin orné, tranches dorées. Ancien ambassadeur, l'auteur a voyagé aux Etats-Unis, en Chine et au Japon. Portrait- frontispice tiré sur Chine représentant le baron de Hübner et 316 gravures dessinées sur bois d'après les photographies et les croquis de l'auteur. Beaux plats décorés de motifs dorés quelques usures aux coiffes
Mes ordres d'achat