BASILY-CALLIMAKI Madame de

Lot 55
Estimation :
50 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
BASILY-CALLIMAKI Madame de
J.-B. Isabey, sa vie, son temps. 1767-1855, suivi du catalogue de l'oeuvre gravée (sic) par et d'après Isabey. Paris, Frazier-Soye, 1909 grand et fort in-4 de vii-454 pp., [2] ff., reliure de l'époque, demimaroquin rouge à coins, deux filets dorés, dos à nerfs orné, N couronné au dos, tête dorée, couverture. Ouvrage orné d'un frontispice en couleurs et de 74 sujets dont 2 en couleurs. Les figures à pleine page sont protégées par des serpentes légendées. Tirage à 550 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 exemplaires sur beau vélin à la cuve. Bon exemplaire, de la bibliothèque de Clémentine de Belgique avec son cachet sur le titre
Mes ordres d'achat