SÉGUR Philippe, général comte de. 1812-1912

Lot 48
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 700EUR
Napoléon. Texte tiré de la campagne de Russie 1812. Paris, Ernest Flammarion, [vers 1910] 2 vol. in-folio, reliures de l'époque, demi-chagrin brun à coins, plat de toile verte, dos à nerfs, pièces rouges, N couronné en tête, têtes dorées. Ouvrage recherché pour son importante iconographie reliée à part: portrait frontispice de Napoléon en couleurs (placé dans le volume de texte) une planche sans légende placée au début du volume de planches, 54 vues et figures en couleurs toutes accompagnées d'un feuillet de légende. Les illustrations appliquées sur papier fort sont des reproductions d'oeuvres de Charlet, Gérard, Yvon, Kirchenko, Kossak, etc. Exemplaire de la bibliothèque du Prince Victor Napoléon avec son chiffre couronné.- Dos frottés et passés
Mes ordres d'achat