HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, très nobles... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 000EUR
HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, Launette, 1883 in-4, reliure de l'époque, maroquin chocolat orné sur le plat d'un très important décor de cuir repoussé et ciselé, dos à nerfs, tranches dorées, couverture, étui (R. Carayon). Introduction et notes par Charles Marcilly. Nombreuses illustrations en couleurs d'Eugène Grasset parfois à pleine page. Cette publication marque un tournant dans l'histoire du livre illustré français à la fois pour son inspiration Art Nouveau et pour la technique de gillotage en couleurs (technique inventée par Charles Gillot). Exemplaire du tirage de luxe, celui-ci un des 100 sur papier de Chine. Très bel exemplaire relié par Carayon, incorporant une composition de Lucien Rudaux
Mes ordres d'achat