SAILLY Eugène, baron de

Lot 34
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
SAILLY Eugène, baron de
Le Général baron de Sailly (1768-1830). Paris, Plon, 1911 in-4 de [4] ff., frontispice, iii-265 pp., [1] f., reliure de l?époque, demi-chagrin rouge à coins, deux filets dorés, dos à nerfs orné d?aigles couronnées, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale de ce mémoire sur un général de la Révolution et de l?Empire, par son descendant qui a réuni de nombreuses archives inédites. Une planche en héliogravure placée en frontispice, un fac-similé et 6 grandes cartes dépliantes parfois en couleurs. Un des 25 exemplaires spéciaux, hors commerce, sur papier vergé à la forme des papeteries Blanchet-Kléber (n°6). Il porte un envoi autographe signé de l?auteur au prince Victor Napoléon, daté du 10 février 1912. Une lettre d?accompagnement de l?auteur au prince est jointe: «J?en fais don à ceux que l?épopée napoléonienne intéresse». Quelques pâles rousseurs éparses. Petit manque à la coiffe supérieure
Mes ordres d'achat