[MATHILDE Bonaparte Demidoff, dite la princesse]

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Eugène Giraud. [Paris, Quantin Imprimeur, 1884] grand in-8 de 41 pp. y compris un feuillet blanc et un portrait, reliure de l'époque à la bradel, demi-maroquin vert à long grain à coins, pièce bordeaux avec titre en long, chiffre couronné en queue, couverture illustrée. Hommage de la princesse Mathilde à un peintre de renom, tiré à petit nombre, paru sous le couvert de l'anonymat. Les exemplaires ne furent pas mis dans le commerce. Peintre réputé du second Empire, Eugène Giraud était un familier de la princesse qui lui avait aménagé un atelier dans son château de Catinat de Saint-Gratien. Portrait de l'artiste gravé à l'eau-forte en frontispice. Le texte est encadré d'un filet rouge et orné de quelques vignettes. Bon exemplaire au chiffre couronné du prince Victor Napoléon.- Dos un peu passé.-Vicaire V, 601
Mes ordres d'achat